Wahlpflichtfach-Betreuer:innen

Fachbetreuer:innen der Wahlpflichtfächer

  Fach Anprechpartner mail
1 Ärztlicher Seitenwechsel Thomas Kammerer/Betriebsseelsorge thomas.kammerer@tum.de
2 Allergologie Dr. med. Anna Pilz/ Dermatologie annacaroline.pilz@mri.tum.de
3 Allgemeinmedizin Dr. Bernhard Riedl/ Allgemeinmedizin allgemeinmedizin@tum.de
4 Anamnesegruppe München PD Dr. Andreas Dinkel/Psychosomatik, Liana Gahleitner & Jakob Rinecker/Studierende lily@anamnese-muc.de, jakob@anamnese-muc.de
5 Case Discussion Round CDR Team cdr.mec.med@tum.de
6 Chirurgie begreifen Dr.med.Dr. med. dent. M. Nieberler/ MKG markus.nieberler@tum.de
7 Chirurgische Onkologie Prof. Daniel Reim/ Chirurgie daniel.reim@tum.de
8 Computer Science in Medicine – Deep Learning Prof. Dr. Daniel Rückert/ Lehrstuhl für Artificial Intelligence and Informatics in Medicine, Dominik Heim/Translatum,  daniel.rueckert@tum.de, dominik.heim@tum.de
9 Diagnostische Radiologie Dr. J. Neumann, PD Dr. R. Braren/ Radiologie jan.neumann@tum.de,  rbraren@tum.de
10 Endokrinologie (nur im SS) Pro. Vandin Seifert-Klauss/ Frauenklinik vanadin.seifert-klauss@tum.de
11 Ernährungsmedizin Prof. H. Hauner, Frau Raab/ Ernährungsmedizin hans.hauner@tum.de; roxana.raab@tum.de
12 Evidenz-basierte Ernährung Prof. H. Hauner, Frau Raab/ Ernährungsmedizin hans.hauner@tum.de; roxana.raab@tum.de
13 Evidenzbasierte Medizin Prof. Klaus Linde/ Allgemeinmedizin allgemeinmedizin@tum.de
14 Gastroenterologie PD Dr. Christoph Schlag, Catharina Schukow/ II. Med lehre.med2@mri.tum.de
15 Gastrointestinale Endoskopie PD Dr. Christoph Schlag, Catharina Schukow/ II. Med lehre.med2@mri.tum.de
16 Gefäßrekonstruktive Therapieverfahren
 
Dr. Schäffer, Dr. Knappich/ Gefäßchirurgie christoph.schaeffer@mri.tum.dechristoph.knappich@mri.tum.de
17 Genomische Medizin (nur im WS) Dr. Till Andlauer/Neurologie, Dr. Barbara Schormair till.andlauer@tum.de, barbara.schormair@helmholtz-muenchen.de
18 Geriatrie Dr. Peter Landendörfer /Allgemeinmedizin allgemeinmedizin@tum.de
19 Hämato-Onkologie (nur im WS) Dr. F. Schneller/ III.Med folker.schneller@tum.de
20 Hausärztliche Fertigkeiten Prof. Dr. med. Reinhold Klein, Tom Brandhuber/Allgemeinmedizin Reinhold@medicus-parvus.de, tom.brandhuber@tum.de
21 Healthcare Entrepreneurship PD Dr. med. Dominik Pförringer/Unfallchirurgie Dominik.Pfoerringer@mri.tum.de
22 Healthcare Technology PD Dr. Dr. med. Alexander Zink/Derma alexander.zink@tum.de
23 Herzchirurgie Prof. Dr. R. Günzinger, PD Dr. Johannes Böhm/ DHM guenzinger@dhm.mhn.de, boehmj@dhm.mhn.de
24 Imagine Neurooncology (nur im WS) Dr. Th. Huber/ Neuroradiologie thomas-huber@tum.de
25 Internistische Sonografie Prof. C. Lersch/ Catharina Schukow/ II. Med lehre.med2@mri.tum.de
26 Interventionelle Neuroradiologie

PD Dr. Dennis Hedderich/ Neuroradiologie

dennis.hedderich@tum.de
27 Interventionelle Radiologie Dr. med. Tobias Geith/Interventionelle Radiologie tobias.geith@tum.de
28 Kardio-Anästhesie (nur im WS) Prof. P. Tassani-Prell, D. Kienmoser/ DHM kienmoser@dhm.mhn.de
29 Kardiologie Dr. Verena Kantenwein / DHM kantenwein@dhm.mhn.de
30 Kinderdermatologie PD Dr. C. Schnopp, Prof. M. Mempel/ Dermatologie christina.schnopp@tum.de
31 Klinische Angiologie Dr. Ralf Dirschinger/1. Med r.dirschinger@tum.de
32 Klinische Neuropsychiatrie Dr. Felix Müller-Sarnowski, Dr. Marion Ortner felix.mueller-sarnowski@uni-a.de, marion.ortner@tum.de
33 Klinische Toxikologie Prof. F. Eyer, E. Bräu / Tox elisabeth.braeu@mri.tum.de
34 Komparative Medizin  (nur       im WS)
 
Prof. Dr. med. vet. habil. Christine Baumgartner/ Zentrum für Präklinische Forschung  christine.baumgartner@tum.de
35

Kopf-Hals-Chirurgie interdisziplinär

Dr. Alexandra Behr / MKG

alexandra.behr@tum.de

36 LET ME (nur im WS) Moritz Schumm, Prof. Pascal Berberat/TUM MEC moritz.schumm@tum.de
37 Medicine in the Tropics and Global Health (nur im SS) Dr. C. da Costa/ Mikrobiologie Clarissa.dacosta@tum.de
38 Medizinethik Dr. Wladarsch/ Ethik medizinethik.med@tum.de
39 Medizinische Fehlerkultur PD Dr. Andreas Dinkel/Psychosomatik a.dinkel@tum.de
40 Mikrochirurgie Dr. med. Dr. med. dent. L. Ritschl/ MKG lucas.ritschl@tum.de
41 Molekulare Onkologie Prof. Dr. A. Krüger/ Experimentelle Onkologie achim.krueger@tum.de
42 Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie PD Dr. med. Dr. med. dent. O. Bissinger, PD Dr. med. Dr. med. dent. C. Götz/MKG cg.goetz@tum.de
43 Nephrologie Prof. L. Renders, Dr. Holzmann-Littig / Nephrologie christopher.holzmann-littig2@mri-tum.de
44 Neuroanästhesie (nur im SS) PD Dr. R. Haseneder/ Anästhesie rainer.haseneder@tum.de
45 Neurochirurgie PD Dr. Chiara Negwer, PD Dr. V. Butenschön/ Neurochirurgie Chiara.negwer@tum.de, vicki.butenschoen@tum.de
46 Neurologische Case Discussion Round
 
Dr. Rebecca Wicklein/ Neurologie rebecca.wicklein@tum.de
47 Neurologische Differenzialdiagnostik Dr. Rebecca Wicklein/ Neurologie rebecca.wicklein@tum.de
48 Neuroradiologie Dr. Dominik Sepp/Neuroradiologie dominik.sepp@tum.de
49 Orthopädische Wissenschaft & Praxis Prof. Dr. med. Stephan Vogt/Sportorthopädie Hessing Kliniken Stephan.Vogt@hessing-stiftung.de
50 Palliativmedizin Dr. Anneser/Palliativmedizin im SoSe; Prof. Frick/Hochschule f. Philosophie im WS j.anneser@tum.de, eckhard.frick@tum.de
51 Planetary Health Dr. C. da Costa/ Mikrobiologie Clarissa.dacosta@tum.de
52 Prävention von sexuell übertragbaren Krankheiten PD Dr. Dr. med. Alexander Zink/Derma alexander.zink@tum.de
53 Praxisgründung Dr. Bernhard Riedl/Allgemeinmedizin bernhard.riedl@tum.de
54 Psychotherapie und Psychosomatik PD Dr. A. Dinkel, Dr. C. Allwang/ Psychosomatik a.dinkel@tum.de, c.allwang@tum.de
55 Radioonkologie integrativ PD Dr. Jan Peeken, Dr. Lukas Etzel/ Strahlentherapie jan.peeken@mri.tum.de;

lucas.etzel@mri.tum.de

56 Rechtsmedizin PD Dr. B. Zinka/ Rechtsmedizin Bettina.Zinka@med.uni-muenchen.de
57 Rheumatologie Dr. Pilipp Moog, Tanja Tomm Tanja.Tomm@mri.tum.de
58 Rhinologie und Allergologie der oberen Atemwege Dr. A. Chaker/ HNO adam.chaker@tum.de
59 Schlafmedizin Dr. Clemens Heiser/ HNO clemens.heiser@tum.de
60 Spezielle Neonatologie Prof. Dr. Krüger, Franziska Ziermann/ Schwabing/Klinikum rechts der Isar Franziska.Ziermann@tum.de
61 Spezielle Pädiatrie Prof. U. Behrends, Ch. Dörfler/ Pädiatrie Christoph.Doerfler@mri.tum.de
62 Sportmedizin Dr. Katrin Esefeld, Michaela Kaiser/ Sportmedizin michaela.kaiser@mri.tum.de, Katrin.esefeld@mri.tum.de
63 Transplantationschirurgie Dr. V. Aßfalg/ Chirurgie volker.assfalg@tum.de
64 Training interprofessioneller Teams für Alltag und Notfälle
 
Meike Dirmeier/TUM MEC meike.dirmeier@tum.de
65 Ultraschalluntersuchung des Halses Dr. Zhaojun Zhu

Zhaojun.Zhu@mri.tum.de