Fachbetreuer:innen

Übersicht nach Fach/Klinik

 

Allgemeinmedizin:

Dr. Bernhard Riedl, Prof. Antonius Schneider, Alexey Fomenko: allgemeinmedizin@mri.tum.de (Tel: 089/614658913)

Anästhesiologie:

Prof. Dr. Rainer Haseneder: rainer.haseneder@tum.de (Tel: 089/4140-9641)
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Frye/Frau
Schlögl: an-lehre@mri.tum.de

Arbeitsmedizin:

Prof. Dr. Britta Herbig: britta.herbig@med.uni-muenchen.de (Tel: 089/4400-55305)

Augenheilkunde:

Roman Miedl: roman.miedl@mri.tum.de (Tel: 089/4140-8267)

Biometrie:

PD Dr. rer. nat. Bernhard Haller: bernhard.haller@tum.de (Tel: 089/4140-4347)

Chirurgie:

Prof. Ralf Gertler: ralf.gertler@tum.de (Tel: 089/4140-5315)

Dermatologie:

Prof. Dr. Bernadette Eberlein: bernadette.eberlein@tum.de
Sophia Jung: sophia.jung@tum.de (Tel: 089/4140-3585)

Epidemiologie:

Dipl. Stat. Birgit Waschulzik birgit.waschulzik@tum.de

Frauenheilkunde:

Dr. Evelyn Klein: evelyn.klein@tum.de,
Markus Tarrach: markus.tarrach@tum.de (Tel: 089/4140-7575)

Gefäßchirurgue:

Dr. Christoph Schäffer: christoph.schaeffer@mri.tum.de (Tel. 089/4140-9301)

Gesundheitsökonomie:

Dr. Bernhard Riedl: bernhard.riedl@tum.de

Herzchirurgie:

Prof. Dr. Ralf Günzinger: guenzinger@dhm.mhn.de, PD Dr. Johannes Böhm: boehmj@dhm.mhn.de

HNO:

Dr. Adam Chaker: adam.chaker@tum.de (Tel: 089/4140-5996)
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Schwimmbeck: Jessica.Schwimmbeck@mri.tum.de

Humangenetik:

PD Dr. Michael Zech: michael.zech@mri.tum.de (Tel: 089/4140-6397)

Hygiene, Mikrobiologie, Virologie:

Dr. med. Michael Neuenhahn: michael.neuenhahn@tum.de, Christina Haese: christina.haese@tum.de (Tel: 089/4140-4129)

Infektiologie:

Dr. Veit Buchholz: veit.buchholz@tum.de (Tel: 089/4140-4156)

Innere Medizin:

Innere I (Kardiologie): PD Dr. med. Isabell Bernlochner: isabell.bernlochner@mri.tum.de, Daniela Bogdanovic: lehre1.1m@mri.tum.de (Tel: 089/4140-2660)

Innere II (Gastroenterologie): PD Dr. Alexander von Werder: alexandervon.werder@tum.de, Catharina Schukow: lehre.med2@mri.tum.de (Tel 089/4140-2743)

Innere III (Hämatoonkologie): Dr. Folker Schneller: folker.schneller@tum.de (Tel: 089/4140-2647)

Interventionelle Radiologie:

Dr. Tobias Geith: tobias.geith@tum.de

Kinderheilkunde:

Prof. Dr. Uta Behrends: uta.behrends@tum.de, Christoph Dörfler: christoph.doerfler@mri.tum.de  (Tel: 089/3068-3412)

Klinische Chemie:

Christof Winter MD, PhD: christof.winter@tum.de (Tel: 089/4140-4765)
Dr. Susanne Weber : su.weber@tum.de

Klinische Umweltmedizin:

Prof. Dr. Martin Göttlicher: martin.goettlicher@helmholtz-muenchen.de

Medizin des Alterns:

PD Dr. Dr. med. Alexander Zink (alexander.zink@tum.de)

Medizinethik:

Frau Prof. Dr. Buyx, Dr. Jennifer Wladarsch: medizinethik.med@tum.de (Tel: 089/4140-4041)

Medizinische Informatik:

Dipl.Phys. Andreas Enterrottacher: andreas.enterrottacher@tum.de

Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie:

Dr. med. Dr. med. dent. L. Ritschl: lucas.ritschl@tum.de
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Iris Sirtl: iris.sirtl@mri.tum.de (Tel: 089/4140-2932)

Nephrologie:

Prof. Dr. Lutz Renders: lutz.renders@tum.de

Neurochirurgie:

PD Dr. Chiara Negwer: chiara.negwer@tum.de
PD Dr. V. Butenschön: vicki.butenschoen@tum.de
Kontakt für Famulaturen/Internships: Frau Dagmar Hofmann: Dagmar.Hofmann@mri.tum.de

Neurologie:

PD Dr. Friederike Schmidt-Graf: f.schmidt-graf@tum.de (Tel:089/4140-4678), Dr. Rebecca Wicklein: rebecca.wicklein@tum.de

Neuroradiologie:

Dr. Dominik Sepp: dominik.sepp@tum.de

Nuklearmedizin:

Michael Gammel: m.gammel@tum.de

Orthopädie:

Prof. Dr. Rainer Burgkart: rainer.burgkart@tum.de
Fritz Seidl: fritz.seidl@tum.de
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Dalhoff: ortho@mri.tum.de

Palliativmedizin:

Prof. Dr. Johanna Anneser: j.anneser@tum.de

Pathologie:

Dr. med. Alexander Muckenhuber: alexander.muckenhuber@tum.de
Dr. med. Claire Delbridge: c.delbridge@tum.de
Claudia Walter: c.walter@tum.de (Tel: 089/4140-6112)

Pharmakologie:

Dr. Bernhard Laggerbauer (Allgemeine Pharmakologie): bernhard.laggerbauer@tum.de (Tel: 089/4140-3260), Dr. Andrea Lang (Klinische Pharmakologie): andrea.ahles@tum.de

Michaela Hennig & Violetta Cavic: office.pharma.med@tum.de

Plastische Chirurgie/Hand-Chirurgie:

Dr. Philipp Moog: Philipp.Moog1@mri.tum.de
Kontakt für Famulaturen/Internships: Michaela Herzner: michaela.herzner@mri.tum.de (Tel: 089/4140-2171)

Prävention:

Herr Dr. Mario Weichenberger mario.weichenberger@mri.tum.de
Frau Michaela Kaiser: Michaela.Kaiser@mri.tum.de

Psychiatrie:

Herr Dr. Max Burger: max.burger@mri.tum.de,
Stellvertr: Herr Dr. Oliver Goldhardt: oliver.goldhardt@tum.de
Sekretariat Lehre: Frau Christina Glombik: Christina.Glombik@mri.tum.de

Psychosomatik:

PD Dr. Andreas Dinkel a.dinkel@tum.de, Dr. med. Christine Allwang: c.allwang@tum.de

Radiologie:

Dr. Georg Feuerriegel: georg.feuerriegel@tum.de
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Sterflinger: Verena.Sterflinger@mri.tum.de (4140-2621)

Rehabilitation:

Prof. Rainer Burgkart: rainer.burgkart@tum.de

Rechtsmedizin:

Prof. Inga Sinicina: inga.sinicina@med.uni-muenchen.de

Schmerzmedizin:

Prof. Dr. Thomas Tölle: thomas.toelle@tum.de

Sportorthopädie:

Dr. Bastian Scheiderer: bastian.scheiderer@tum.de

Strahlentherapie:

PD Dr.med. Jan Peeken: Jan.Peeken@mri.tum.de
Stellvertr: Herr Dr. Lukas Etzel: lucas.etzel@mri.tum.de

Toxikologie:

Dr. Tobias Zellner: tobias.zellner@tum.de (Tel: 089/4140-5038)

Unfallchirurgie:

PD Dr. med. Michael Zyskowski : michael.zyskowski@mri.tum.de
Dr. med. Philipp Zehnder: philipp.zehnder@mri.tum.de
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Elfriede Kilger: unfallchirurgie@mri.tum.de

Urologie:

Dr. Michael Autenrieth: michael.autenrieth@tum.de

ZIN (Zentrale Interdisziplinäre Notaufnahme):

Dr. Michael Dommasch
Kontakt für Famulaturen/Internships Frau Heimpilger:  notaufnahme@mri.tum.de (4140-6484)

 

Eine Übersicht aller Lehrveranstaltungen und Ihrer jeweiligen Koordinator:innen finden Sie unter: Kursübersicht